Опубликовано 28.06.2009, автор Creyda


 

АНОНС: Клубно-абонементная система как оптимальное решение теннисного вопроса ЛЕТОМ 2016 г.
ВСЕХ желающих играть в теннис приглашаем принять участие в клубно-абонементной системе на базе петербургского клуба "АРСЕНАЛ" (пр. Металлистов, 51)

КЛУБНЫЙ ВЗНОС в ЛЕТНЕМ (2016) сезоне (цены в рублях):

  • Разовое посещение - 300 р. (в выходные - 500 р)
  • Абонемент на 1 месяц - 2000 р.
  • Абонемент на все лето (будние или выходные дни) - 4000 р.
  • Абонемент на все лето (без ограничений) - 6000 р.

Подробнее о клубно-абонементной системе на Арсенале



Стонать нельзя проигрывать…

…или…

…нужно ли держать при себе мяч для второй подачи?


Опубликовано 28 июня 2009 г.

Фотография стыбрена, поэтому не кликабельна

Теннис – игра во многом психологическая. Сила и красота ударов не всегда решают, кто победит. Слишком многое происходит «за кулисами», в головах соперников – что, в конечном счете, сказывается и на итоговом счете матча.

Давайте рассмотрим две проблемы. Казалось бы, из совершенно разных степей, они имеют под собой общий знаменатель.

Проблема первая. Эротическая. Стоны во время удара по мячу.

Проблема вторая. Экзотическая. Нужно ли иметь при себе мяч для второй подачи?

Первая незадача – удел разборок профессиональных теннисистов. Даже, точнее сказать, теннисисток. Нет, мужчины тоже орут при ударе. Брюс Ли, например, (он не теннисист, но каратист в бывшем известный) выдыхал вполне конкретно, когда прикладывался ребром ладони к сопернику. Но не заставлял при этом всю Азию замирать в секс-экстазе. Дивы WTA-тура стонут немного по-другому. Более, что ли, чувственно. Проникновенно даже, если «не сказать еще хужей». Соперницы жалуются, зрители довольны.

Вторая проблема (задержка второй подачи) уже ближе нашему любительскому уровню. Изможденные борьбой, наши теннисисты начинают бродить по корту в поиске мяча для второй подачи. И что характерно – молча! Ладно бы стонали при этом, не так скучно было. А тут соперник созерцает этот процесс, бывает раздражается даже. Ему, сопернику, может быть, играть хочется. Может, он опаздывает куда или еще какие проблемы у него насущи. Недоволен, в целом.

Кричать на корте, как утверждает легенда, первой стала Моника Селеш. Сейчас ее звуки показались бы жалкими и недостойными внимания. С появлением в теннисе Марии Шараповой. Вот уж кто не отказывает себе на корте ни в чем. Когда приволокли на ее матч механизм для замера силы звука, оказалось – ревет она на уровне 101- 103 децибелл. Назначили ей звание «Королева стонов», и больше пока ничего поделать не смогли.

А недавно подросла еще одна звезда. И тоже, как НашуМашу, взрастили ее в американской Академии Боллетьери. Уроженка Португалии, Мишель Рашер де Брито, ревет белугой на уровне 109 дБ. Мяч успевает до соперницы долететь, а рев не спадает. И это в ее 16 лет от роду. Соперницы, естественно, стали роптать. Ну кому, скажите, понравится, если тебе под руку ревут? И ладно бы просто ревела, так она еще и выиграть норовит. На лицах милых теннисисток – конфликт и столкновение интересов.

Мишель де Брито переревет турбину гоночного авто
Мишель де Брито переревет турбину гоночного авто


Решение проблем.

Наша любительская проблема, вторая по списку, решается проще. В интересном документе, под названием «Свод правил ATP World Tour», прописано четко:

Непрерывность игры/задержка матча

По окончании времени разминки, игра должна быть непрерывной и игрок не должен без причины задерживать матч. С момента выхода мяча из игры и до удара по мячу в начале следующего розыгрыша должно проходить не более 25 (двадцати пяти) секунд. Если в первой подаче зафиксирована ошибка, вторая подача должна быть выполнена подающим без задержки.


Вот так, ясно и понятно. Без задержки. Что, у кого-то есть сомнения,что такое «задержка»? Это уже скорее вопрос философский, и в рамки одной статьи его обсуждение не уместить. Но у них там в ATP-туре мальчики с мячиками на каждом углу стоят. Не дадут задержку эту осуществить. Другое дело, мы, любители. Играем один-на-один, зачастую даже «третьего» нет (судьи). Карманы тоже не всегда бывают, а если есть – туда, может быть, не хочется складывать что-угодно-где-валявшееся. Так что, сдается, заставить соперника иметь при себе второй мяч пока не удастся в приказном порядке. Терпите, как бы ни было трудно!

У женщин-профи тоже пока проблему не решили. Запретить стоны вообще – не вариант. Каратисты вон учат – при выдохе крикнуть не помешает, дополнительная энергия появляется. А даме эта энергия, глядишь, позволит еще не одну тыщу заработать.

Решили было на Боллетьери «наехать» - чему, мол, учишь молодежь. Так он в отказку пошел. «Не учу, – говорит, – специально стонать никого. Но считаю, что стоны могут увеличить уровень энергии». Он ведь тоже на заре юности единоборства изучал, знает о чем речь.

Коровка Соль: "Конечно, если мужики кричат на корте - это порядок. Всегда блажили, когда в бой шли. А вот бабы орали только в исключительно определенных случаях... "

Но проблема-то есть. Реальная. Если рев теннисистки сравним с работой гоночного авто, тут уже глаза на это не закроешь, а уши уж точно не заткнешь. Майкл Штих (известный немецкий теннисист 90-х годов) попал под раздачу. Он-де сказал, что в женском теннисе продают не столько игру, сколько сексуальность. А стоны решительно асексуальны. Наехали и на Штиха, пришлось ему оправдываться. Что он имел в виду «ДА – гламуру на корте, НЕТ – ненужным и чрезмерным стонам». Как в пионерской песне пелось:

«Солнечному миру – ДА-ДА-ДА,
ядерному взрыву – НЕТ-НЕТ-НЕТ!»

На этом, пожалуй, и закруглиться можно. Проблемы, надо признать, не особо острые и пережить их можно.

МЫ – ЗА МИР!

Видеоиллюстрация напоследок:

Теннис


 




Фёдор Кранин, 29.06.2009 12:06:43
кмк, корректней имя Штиха писать как "Микаэль" или "Михаэль"

артём кириллов, 29.06.2009 13:06:18
слава,я думаю что стоны во время розыгрыша-это прежде всего подсознательное желание теннисиста попадать в ритм игры и ударов,если он предпочитает такой способ вначале своей игры.в дальнейшем же" это дело техники"(привычки).решающий фактор,как мне кажется,эмоциональность теннисиста.некоторые хотят оставить все на поле во время игры, некоторые сознательно уходят в себя полностью и не позволяют всплесков эмоции.также зависит от стиля игры-атакующего или оборонительного.я же за золотую середину,хотя тоже люблю "постонать на корте"

Поделись своим мнением - оставь КОММЕНТАРИЙ

Если у Вас есть что сказать по теме - высказывайтесь! Просьба воздержаться от явной грубости и хамства. И уголовный кодекс давайте чтить - разжигание расовой, религиозной и прочих заморочек будут пресекаться в корне :)