Опубликовано 27.06.2009, автор Creyda


 

АНОНС: Клубно-абонементная система как оптимальное решение теннисного вопроса ЛЕТОМ 2016 г.
ВСЕХ желающих играть в теннис приглашаем принять участие в клубно-абонементной системе на базе петербургского клуба "АРСЕНАЛ" (пр. Металлистов, 51)

КЛУБНЫЙ ВЗНОС в ЛЕТНЕМ (2016) сезоне (цены в рублях):

  • Разовое посещение - 300 р. (в выходные - 500 р)
  • Абонемент на 1 месяц - 2000 р.
  • Абонемент на все лето (будние или выходные дни) - 4000 р.
  • Абонемент на все лето (без ограничений) - 6000 р.

Подробнее о клубно-абонементной системе на Арсенале



Вы были на Таити? Фабрис Санторо был...

Опубликовано 27 июня 2009 г.

Фотографии стыбрены, поэтому не кликабельны

Фабрис Санторо не только был, он даже родился на Таити, острове в самом Тихом океане. Таити относится к Французской Полинезии, поэтому и молодого Фабриса зачислили во французы.

Но прославился Санторо не фактом своего рождения на далеком экзотическом острове. Фабрис с детства играл в теннис, и доигрался до самого ATP-тура. На сегодняшний день – он самый зрелый игрок из первой сотни профессиональных теннисистов, и за свою продолжительную карьеру успел натворить немало рекордов. О которых здесь и расскажем.


Добрый волшебник Фабрис Санторо


Начать можно, хоть бы с того, что Фабрис Санторо играет обеими руками. И справа и слева. Большой оригинал, чем нередко смущает соперников. Справа еще может неожиданно подрезать левой. У него и выражение лица такое: «Ща как подрежу левой справа!» Играет Санторо всегда с душой, с азартом и энтузиазмом. Получает удовольствие от игры, что само по себе хороший пример для подражания.

Вопрос Фабрису Санторо в послематчевом интервью на турнире в Дубае, февраль 2009 г.: Что, на Ваш взгляд, вы привнесли в игру, каков Ваш вклад?

Фабрис Санторо: Старался как мог. Вопрос не простой, но я всегда пытался выкладываться на все сто, чтобы не отставать от соперника – даже сейчас, когда мне 36 лет. Всегда стараюсь показать все, на что способен, бьюсь до последнего розыгрыша, и слежу, чтобы нервы были в порядке.


Фабрис поскромничал. Его следы тут и там виднеются в истории мирового тенниса. Пример? Пожалуйста.

Сошлись как-то раз на Роллан Гарросе два француза, Фабрис Санторо и Анри Клеман. По-дружески, по-французски они сыграли… самый длинный матч в истории «Новой эры» тенниса. Санторо матч выиграл за 6 часов и 33 минуты, счет - 6–4, 6–3, 6–7(5), 3–6, 16–14.

Стиль игры французского мастера воистину уникален
Стиль игры французского мастера воистину уникален


Журналист, в том же дубайском интервью, подковырнул Санторо: Слыхали, недавно в Англии во время квалификационного матча на право играть в команде за Кубок Девиса, два англичанина играли на 10 минут дольше вашего матча с Клеманом.

Фабрис Санторо: Нет, не слышал о таком. Кто играл?

Журналист: Крис Итон, он переиграл парня по имени Джеймс Уорд.

Фабрис Санторо: И каков счет?

Журналист: 21-19 в пятом сете.

Фабрис Санторо: Гмм. Скорее всего, это был не профессиональный теннис. Так что будем считать - мой рекорд устоял!!


Самый же, пожалуй, замечательный рекорд Фабриса Санторо – количество турниров Большого Шлема, в которых он принимал участие - 68! Причем за последние одиннадцать лет он не пропустил ни одной большешлемовской теннисной тусовки – в 44 последних турнирах БШ значилось имя этого теннисиста.

Однако в этом году Фабрис Санторо объявил об окончании своей теннисной карьеры. Типа Марата Сафина. С которым, кстати, Санторо не раз играл. И общий счет далеко не в пользу Марата – 2-7. Утверждают, что Сафин как-то сказал: «Для меня перспектива играть против Санторо равносильна смертному приговору». Шутил, конечно – Маратка тот еще остряк. Но и выигрывал у француза нечасто.

Сафин не одинок в компании поверженных Фабрисом Санторо «номеров первых». В его «музее теннисных трофеев» красуются победы над 17 игроками, которые были в свое время первыми. Сампрас, Агасси, Федерер, Куэртен – все здесь, кроме Кафельникова и Лендла. Пит Сампрас, видимо в горячах после проигрыша Фабрису, обозвал его "Волшебником" :) С нынешним «намбер ван» - Рафаэлем Надалем – Санторо пока всего раз играл, продул.

Следующий рекорд Фабриса, кстати, – лучший люзер ATP-тура. Больше него никто матчей за свою карьеру не сливал – 429. Однако общий счет выигранных –проигранных встреч у него положительный – в 460 играх он праздновал победу.

Что-что, а праздновать победу Фабрис Санторо умеет. Особенно с Микаэлем Ллодрой. После выигрыша Australian Open-2004 в парном разряде, они уcтроили форменный стриптиз, разделись до трусов, чем повеселили всех. Особенно женщин, ага.

Вот такая геройская карьера у Фабриса Санторо. Напоследок еще одна история, не совсем рекордная, но познавательная. Теннисист сперва играл двумя руками со всех сторон (и форхенд, и бекхенд). Вот что рассказал он о развитии своего уникального стиля:

«Поначалу, в 8-10-12 лет, я играл в таком стиле. Затем, когда я подрос и пришел в Тур, начал пытаться играть ‘как все’ – сильно лупить мяч со всех сторон. Потерял ‘свою игру’ года на два, если не больше – пока не понял, что это было не лучшее решение.

Затем, когда мне уже было 24 года, я попросил своего отца потренировать меня. Он сказал мне – если хочешь быть хорошим игроком, играй так, как играл в 10-12 лет, потому что тогда у тебя был естественный стиль. Вот тогда я и стал более творчески вести себя на корте, дал выход наружу своим инстинктам».

Нельзя не признать – стиль Фабриса Санторо запоминается, он ведет себя на корте живо и непринужденно. По полной дает выход теннисной фантазии. Творит чудеса и этому доволен. Чего и всем теннисистам желаем!


 




Матвей Филатов, 28.10.2009 02:10:33
Жесть! Конечно, забавно видеть , когда в считанные часы совершенно практически без повода из пальца высасывается подобный “новостной сюжет” и начинает широко гулять по блогам. :)

Поделись своим мнением - оставь КОММЕНТАРИЙ

Если у Вас есть что сказать по теме - высказывайтесь! Просьба воздержаться от явной грубости и хамства. И уголовный кодекс давайте чтить - разжигание расовой, религиозной и прочих заморочек будут пресекаться в корне :)