Warning: include() [function.include]: http:// wrapper is disabled in the server configuration by allow_url_include=0 in /home/users/s/shutrow/domains/nakorte.ru/content/publications/2009/ao_history_rus.inc on line 2

Warning: include(http://www.creyda.ru/content/inside_header.inc) [function.include]: failed to open stream: no suitable wrapper could be found in /home/users/s/shutrow/domains/nakorte.ru/content/publications/2009/ao_history_rus.inc on line 2

Warning: include() [function.include]: Failed opening 'http://www.creyda.ru/content/inside_header.inc' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.3/share/pear') in /home/users/s/shutrow/domains/nakorte.ru/content/publications/2009/ao_history_rus.inc on line 2

Australian Open: страницы истории

Опубликовано: 20 января 2009 года

Открытый Чемпионат Австралии, который в эти дни проходит на другом краю земли, богат разными интересными фактами и событиями. Спасибо Полу Ньюману, корреспонденту издания The Independent, который отобрал наиболее занимательные вехи в истории турнира. Осталось всего лишь перевести их на русский язык - для ознакомления нашим теннисистам.

1976
Усатый-волосатый
Марк Эдмондсон

Марк Эдмондсон (Mark Edmondson), 212 в мировом рейтинге, вошел в историю как игрок с самым низким рейтингом, который когда-либо выигрывал турнир Большого Шлема. Его победа в финале над Джоном Ньюкомбом стала одной из величайших теннисных сенсаций. Эдмондсон, который незадолго до турнира работал мойщиком окон, выиграл со счетом 6-7, 6-3, 7-6, 6-1. Он стал, также, последним австралийцем, который побеждал в родных стенах.

1987
Стефан Эдберг

Последний турнир Australian Open, проводившийся на травяном покрытии, завершился одним из самых драматичных матчей. Стефан Эдберг (на фото) одолел в финале Патрика Кэша со счетом 6-3, 6-4, 3-6, 5-7, 6-3. Это был последний финал в Куйонге, который принимал турнир с 1972 года. В следующем году турнир переехал в место его нынешней дислокации, во Флиндерс Парк, переименованный позднее в Мельбурн Парк.

1905

Спустя 12 месяцев после образования Ассоциации Лаун-тенниса Австралии, Вэрхаузменский Крикет-клуб Мельбурна стал местом проведения первого австралийского чемпионата среди мужчин. Этот турнир позднее превратился в Открытый Чемпионат Австралии. Участвовало всего 17 игроков, но на финальную игру пришли посмотреть 5000 зрителей. Родни Хис (Rodney Heath) победил в решающем матче доктора Артура Кертиса (Dr Arthur Curtis)

1991
Борис Беккер

Борис Беккер (на фото) выиграл самый длительный матч в истории Australian Open, одолев сопротивление итальянца Омара Кампорезе - 7-6, 7-6, 0-6, 4-6, 14-12. Матч длился 5 часов и 11 минут. Беккер взял и главный приз турнира, победив в финале Ивана Лендла в четырех сетах.

1966
Маргарет Смит

Маргарет Смит завершила самую длительную беспроигрышную серию у женщин на Australian Open, завоевав седьмой приз подряд. В финале она переиграла Нэнси Ричи. В следующем году Рой Эмерсон установил подобный рекорд в мужском разряде. Он в пятый раз подряд завоевал титул, победив в финале Артура Эша.

1972
Кен Розуол
Кен Розуол

Кен Розуол (Ken Rosewall) порадовал болельщиков, выиграв финал в возрасте 38 лет. Розуол, который победил своего соотечественника Мэла Андерсона со счетом 7-6, 6-3, 7-5, выиграл свой первый Чемпионат Австралии в 1953 году. Розуолу принадлежит рекорд как самому молодому и самому старому чемпиону турнира в мужском разряде.

Warning: include(http://www.creyda.ru/content/inside_bottom.inc) [function.include]: failed to open stream: no suitable wrapper could be found in /home/users/s/shutrow/domains/nakorte.ru/content/publications/2009/ao_history_rus.inc on line 86

Warning: include() [function.include]: Failed opening 'http://www.creyda.ru/content/inside_bottom.inc' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.3/share/pear') in /home/users/s/shutrow/domains/nakorte.ru/content/publications/2009/ao_history_rus.inc on line 86