Опубликовано 18.11.2010, автор А. Власенко, гл.судья "Мемориала Сумарокова"


 

АНОНС: Клубно-абонементная система как оптимальное решение теннисного вопроса ЛЕТОМ 2016 г.
ВСЕХ желающих играть в теннис приглашаем принять участие в клубно-абонементной системе на базе петербургского клуба "АРСЕНАЛ" (пр. Металлистов, 51)

КЛУБНЫЙ ВЗНОС в ЛЕТНЕМ (2016) сезоне (цены в рублях):

  • Разовое посещение - 300 р. (в выходные - 500 р)
  • Абонемент на 1 месяц - 2000 р.
  • Абонемент на все лето (будние или выходные дни) - 4000 р.
  • Абонемент на все лето (без ограничений) - 6000 р.

Подробнее о клубно-абонементной системе на Арсенале



Памяти великого русского теннисиста

Опубликовано
18 ноября 2010 г.

Стало доброй традицией каждый год, в конце ноября, проводить в Санкт-Петербурге турнир по теннису для юношей моложе 18 лет - «Мемориал графа М. Н. Сумарокова-Эльстона», посвященный памяти великого русского теннисиста, многократного чемпиона страны, участника Олимпийских игр 1912 года в Стокгольме. В этом году турнир проводится 15-20 ноября 2010 года на кортах клуба "На Хасанской".

Вот что рассказывают о турнире на официальном сайте мероприятия - sumarokoff.ru



Михаил Николаевич Сумароков-Эльстон


Михаил Николаевич Сумароков-Эльстон (21.11.1893г. - 3.06.1970 г.) - это целая эпоха в российском теннисе, наиболее блистательная страница дореволюционной истории спорта. Он был одним из первых россиян, кто играл на равных со звездами мирового тенниса и утверждал авторитет отечественного тенниса за рубежом. Не случайно диплом под № 1 лауреата Зала теннисной российской славы Федерации тенниса России носит именно его имя.

Турнир родился в 2003 году во многом благодаря историку отечественного тенниса Борису Фоменко, который заново открыл нам великого русского теннисиста, разыскал его дочь – Софию Михайловну, проживающую близ Лондона и бережно хранящую награды своего отца, побывал на могиле Михаила Николаевича в Англии и, наконец, написал замечательную книгу о его непростой судьбе.

Большим событием явилось открытие при поддержке Федерации тенниса России и Федерации тенниса Санкт-Петербурга первой в нашей стране музейной экспозиции, посвященной жизни и спортивной деятельности М. Н. Сумарокова-Эльстона. Знаменательно, что открытие экспозиции произошло 21 ноября 2006 года — в день рождения великого теннисиста.

Турниров, в которых могут соревноваться старшие юноши, в нашем городе, как и по России, не так много. Задача организаторов соревнований состоит в поддержке наших лучших молодых спортсменов.

Соревнования проходят по формуле итогового чемпионата АТР: восемь игроков разбиты на две группы; занявшие 1-2 места «перекрестно» встречаются в полуфиналах, а победители затем — в финале.

За годы проведения турнира его победителями становились лучшие теннисисты Санкт-Петербурга: Семен Сяркин, Михаил Елгин, Игорь Рудь, Михаил Балмашев (дважды), Андрей Яковлев. В 2006 году президент ФТР Шамиль Тарпищев вручил почётную грамоту за отличную организацию турнира, а с 2009 года турниру присвоен класс А – высший уровень, зависящий от состава участников, квалификации судей и спортивной базы.

Необычным оказался и последний, VI «Мемориал графа М.Н.Сумарокова-Эльстона», проходивший в ноябре 2009г. Гостем турнира был известный 88-летний ветеран австрийского тенниса русского происхождения Михаил Стахович, проживающий ныне в России.

На пресс-конференции в Балтийском информационном агентстве, посвященной Мемориалу, Михаил Михайлович вручил организаторам турнира (председатель оргкомитета – Дмитрий Голованов, директор турнира – Анатолий Власенко) теннисную ракетку, которой играл Михаил Сумароков, с его собственным автографом (видеоотчет- на www.tv100.ru\video\view\20298).

Этой ракеткой в 1914 году М.Сумароков выиграл в пятый раз подряд чемпионат России в одиночном разряде и сразу после финальной встречи подарил ее главному судье соревнований – Александру Александровичу Стаховичу (1884-1959, видный деятель российского тенниса, председатель «Российской лаун-теннис федерации», созданной в Париже в 1929 году и объединившей русское теннисное зарубежье).

В свою очередь Александр Александрович передал ракетку своему племяннику – Михаилу Стаховичу в 1948 году в Париже во время его выступлений на международных студенческих соревнованиях за команду Австрии.

Более 60 лет хранил Михаил Михайлович ракетку великого русского теннисиста и вот решил передать ее в дар турниру «Мемориал графа М.Н.Сумарокова-Эльстона», существенно обогатив музейные экспонаты. В ответ организаторы турнира преподнесли М.М.Стаховичу бронзовую статуэтку М.Н.Сумарокова-Эльстона. Точно такой же приз теперь вручается победителю Мемориала.

В ноябре 2010 года будет проходить уже VII Мемориал. Он знаменателен тем, что посвящен 100-летию первой победы графа М.Н.Сумарокова-Эльстона на Всероссийских состязаниях в лаун-теннис (так раньше назывались чемпионаты России). В финале этого турнира, который проходил 21-29 июня 1910 года (по старому стилю) на площадках «Московского общества любителей лаун-тенниса», 16-летний Миша выиграл у своего земляка, опытного Александра Аленицына, в четырех сетах. С этого времени в российском лаун-теннисе началась блистательная эпоха Сумарокова.

В 1935 году на кортах Русского лаун-теннис клуба в Париже Михаилу Николаевичу был вручен приветственный адрес по случаю 25-летия его первой победы в чемпионатах России (копия, любезно переданная Софией Михайловной, хранится в музейной экспозиции).

Еще одна важная особенность турнира - он будет проходить в недавно открывшемся в нашем городе теннисном клубе на ул.Хасанской,19.

Хочется надеяться, что лучшей памятью о великом теннисисте будут замечательные успехи наших питерских «Сумароковых». Ведь именно в этом возрасте Михаил Сумароков-Эльстон одерживал свои самые громкие победы.

Директор турнира,
Анатолий Власенко


 




Поделись своим мнением - оставь КОММЕНТАРИЙ

Если у Вас есть что сказать по теме - высказывайтесь! Просьба воздержаться от явной грубости и хамства. И уголовный кодекс давайте чтить - разжигание расовой, религиозной и прочих заморочек будут пресекаться в корне :)