Опубликовано 08.09.2009, автор NaKorte


 

АНОНС: Клубно-абонементная система как оптимальное решение теннисного вопроса ЛЕТОМ 2016 г.
ВСЕХ желающих играть в теннис приглашаем принять участие в клубно-абонементной системе на базе петербургского клуба "АРСЕНАЛ" (пр. Металлистов, 51)

КЛУБНЫЙ ВЗНОС в ЛЕТНЕМ (2016) сезоне (цены в рублях):

  • Разовое посещение - 300 р. (в выходные - 500 р)
  • Абонемент на 1 месяц - 2000 р.
  • Абонемент на все лето (будние или выходные дни) - 4000 р.
  • Абонемент на все лето (без ограничений) - 6000 р.

Подробнее о клубно-абонементной системе на Арсенале



Профессиональная натяжка

Опубликовано 8 сентября 2009 г.

Вы, главное, не сомневайтесь – профессиональные теннисисты тоже люди. Только профессиональные. Они делают все то же самое, что и мы смертные. НаКорте таком же. И теми же ракетками. И струны, как ни странно, те же. Только результат другой. Почему-то.

Да бог с ними, с результатами. Вы-то, наверняка, если бы захотели, то показали бы результат тоже. Может, разница в приставке БЫ? Кто-то делает, а кто-то БЫкает – вот я БЫ сделал БЫ если БЫ да каБЫ. Кто БЫ сомневался.

Хотя здесь речь не об этом пойдет. Англоязычная журналистка поехала в Майами, на турнир Sony Ericsson Open. Писала там обо всем, что видела и слышала. И носило ее тоже по разным теннисным местам. Занесло к стрингерам, которые тянут-потянут ракетки для профессионалов. Стрингуют по-взрослому, так сказать.

Вот и читайте теперь ее впечатления, стрингуйте свой кругозор.


Мне давно хотелось узнать побольше о ракетках профессионалов. И вот – повезло. Скотт Шнайдер, Горан Хофстетер и Лен Филатов, стрингеры Sony Ericson Open, любезно пустили меня в свое «святая святых» и разрешили задавать любые вопросы касаемо натяжки ракеток. И в довесок даже немного «грязного стрингового белья» поворошили.

Эти ребята знают свое дело, сомневаться не приходится. Они тянули для Серены и Винус Вильямс, Аны Иванович, Марии Шараповой, Виктории Азаренки, Динары Сафиной –и это ведь далеко не все имена.

Теннисные струны профессионалов – факты по-быстрому:

  • Luxilon – самая популярная ракетная струна
  • Обычный диапазон натяжки струн – 24,5 – 27 кг (54-60 фунтов)
  • Парные игроки предпочитают более слабую натяжку – около 23 кг
  • Стандартная площадь головки ракетки – 95-100
  • Натяжка ракетки зависит от погоды – чем выше влажность, тем слабее натяжка, и соответственно покрепче для более сухой погоды
  • Время натяжки одной ракетки – 20-25 минут (3 часа для 6 ракеток)
  • Ракетки отсылаются напрямую из комнаты стрингеров на корт
  • Если игрок достаточно сильно прикладывается по мячу, натяжка ракетки может просесть за матч на 2-3 килограмма

Мощь против контроля

Когда доходит до струн, приходится выбирать между мощью и контролем. Гибридные струны – полиэстеровые и натуральные в одном наборе – дают игрокам возможность сочесть несочетаемое.

Вот что говорит Скотт Шнайдер о гибридной натяжке: «Вы получаете побольше мощности от натуральной жилы, на фоне вполне комфортных ощущений. При этом полиэстер позволяет контролировать мяч. В такой комбинации можно бить по мячу без опаски, и это не так сильно сказывается на руке».

Гибридную натяжку используют большинство ведущих игроков, включая Марию Шарапову.

Ниже приведены некоторые интересные характеристики по некоторым игрокам:

Серена Вильямс играет Wilson Kblade Team, головка 103-106 дюймов, натягивает 6-8 ракеток на матч. Тип натяжки – Wilson натуральная жила – толщиной 16, натяжка – 29-30 кг. В течение матча меняет ракетку 2-3 раза, в зависимости от сложности встречи.

Винус и Серена используют одинаковые ракетки и натяжку, однако разные овергрипы.

Скотт Шнайдер: «Серена подбирает пару ракеток с одной силой натяжки, и еще пару с другой – на случай, если мяч начнет улетать, или погода изменится. Таким образом, она может переключиться на более плотную ракетку, или если начинает с плотной, но мячи не летят глубоко – она в состоянии сменить ракетку на более мягкую».

Ана Иванович играет Yonex RQ iS 1 Tour XL 95, натянутой гибридом из натуральной жилы и Yonex полиэстер, натягивает на матч 2-4 ракетки и требует разную натяжку для того, чтобы быть готовой к любым изменениям погоды.

Динара Сафина играет Babolat Aero Storm Tour, натянутой полиэстеровой струной Luxilon – шершавой на ощупь, чтобы получше мяч накручивать. Сила натяжки – 28,5 – 29 кг.

Грязные стринги

Если ракетку перекрасить, то это может сказаться на ее жесткости, и как следствие - на уровне игры.

Некоторые теннисисты не играют ракеткой той марки, которую вы видите у них в руках. Они могут использовать ракетку и 2000 года выпуска, но при этом перекрашивают ее – чтобы она выглядела как самая последняя модель (чтобы спонсоры не возмущались). Это делается, когда игроки не хотят переходить на новую ракетку.

У некоторых игроков натяжка меняется на одной ракетке – для разных ударных пятен (стрингеры не захотели уточнять, у кого такое грязное белье).

Какие суеверия у игроков:

  • Где наносить надпись на струнах (выше пятой или шестой струны)
  • Где завязывать узлы на струнах
  • Тянуть ли струны цельным куском или из двух частей
  • Кто-то хочет, чтобы ракетки упаковывались определенным образом – логотипом вверх
  • Стикер о силе натяжки должен быть наклеен в одном месте у всех ракеток

Хорошую ракетку сразу слышно

Обращали внимание, как игроки ударяют ракетки друг о друга и слушают звук, прежде чем сменить ракетку? Они стараются уловить нужный тон. Высокий звук свидетельствует о более плотной натяжке, в то время как низкий звук говорит о мягкости струнной поверхности.

Переходим на личности

Все слышали о персональных тренерах. А как дела обстоят с персональными стрингерами? Некоторые из ведущих игроков возят с собой персональных стрингеров на большие турниры, типа Большого Шлема.

Скотт Шнайдер: «На кону такие деньги, что они не хотят доверять ракетку лишь бы кому».

Может быть, если я куплю ракетку Серены, и натяну ее точно такими же струнами и с такой же плотностью, у меня появится шанс стать номером 1? Ну ладно, может я и обманываю себя, но помечтать мне не запретит никто!


Мечтать не вредно! Вы тоже размечтались? А почему до сих пор еще не NaKorte? Ну-ка, быстро – удары отрабатывать!


 




Preennaoressy, 05.06.2010 17:06:18
нужно проверить :)

Поделись своим мнением - оставь КОММЕНТАРИЙ

Если у Вас есть что сказать по теме - высказывайтесь! Просьба воздержаться от явной грубости и хамства. И уголовный кодекс давайте чтить - разжигание расовой, религиозной и прочих заморочек будут пресекаться в корне :)