Опубликовано 24.06.2009, автор NaKorte


 

АНОНС: Клубно-абонементная система как оптимальное решение теннисного вопроса ЛЕТОМ 2016 г.
ВСЕХ желающих играть в теннис приглашаем принять участие в клубно-абонементной системе на базе петербургского клуба "АРСЕНАЛ" (пр. Металлистов, 51)

КЛУБНЫЙ ВЗНОС в ЛЕТНЕМ (2016) сезоне (цены в рублях):

  • Разовое посещение - 300 р. (в выходные - 500 р)
  • Абонемент на 1 месяц - 2000 р.
  • Абонемент на все лето (будние или выходные дни) - 4000 р.
  • Абонемент на все лето (без ограничений) - 6000 р.

Подробнее о клубно-абонементной системе на Арсенале



ПОЛОЖЕНИЕ

О системе соревнований по теннису среди любителей
в Санкт-Петербурге
«Петербургский любительский теннисный Тур»

Система любительских соревнований в Санкт-Петербурге включает в себя организацию и проведение открытых любительских турниров (в мужском одиночном разряде), составление единого Календаря, а также ведение единого общегородского Рейтинга.

1. Руководство Туром

Руководящим органом Петербургского любительского теннисного Тура (далее Тур) является Оргкомитет, функции которого на первоначальном этапе выполняет Координационный Совет теннисных клубов Санкт-Петербурга. Оргкомитет утверждает Положение о Туре, годовой календарь, другие основные документы, а также формирует Директорат, который занимается всей непосредственной работой.

2. Категории и регламент проведения турниров

В рамках Тура все турниры подразделяются на 5 категорий. Критериями, по которым турнир относится к той или иной категории, служат: количество участников, квалификация участников, регламент проведения матчей турнира. Дополнительными факторами являются: количество и качество кортов, инфраструктура, судейство, мячи и пр.

Решение об отнесении турнира к той или иной категории осуществляется Директоратом Тура предварительно при составлении Календаря, и окончательно после проведения турнира.

На первоначальном этапе (в течение первого года), до опытной отработки и согласования критериев между Директоратом, организаторами турниров и игроками, а также до формирования полноценного общегородского рейтинга, Директорат будет принимать решения с максимально возможными консультациями.

Все условия и рекомендации по проведению турниров прописываются в «Общих правилах проведения турниров Петербургского любительского теннисного Тура» и типовых «Положениях по проведению турнира соответствующей категории» и дорабатываются в течение первого года работы Тура.

Для начала работы, Директорат и организаторы турниров ориентируются на следующие краткие характеристики турниров соответствующей категории.

Высшая категория

К этой категории относятся турниры с особым статусом, заявляемые непосредственно Оргкомитетом Тура. Такими турнирами являются «Итоговый турнир года», «Летний (Зимний) Чемпионат Тура» и возможные другие турниры.

Турниры 1-й категории.

Минимальное количество участников – 32.

Квалификация участников – не менее 16 человек из первых 50-ти рейтинга (на первоначальном этапе из числа 50-80 сильнейших теннисистов Санкт-Петербурга по результатам турниров в течение последних 3-х лет).

Регламент проведения (минимальные требования) – сет, начиная с первого круга, «про-сет» в 1/8 и 1/4 финала, 2 полных сета + «тай-брейк» в третьем, начиная с полуфинала.

Турниры 2-й категории.

Минимальное количество участников – 16.

Квалификация участников – не менее 8 человек из первых 50-ти рейтинга.

Регламент проведения (минимальные требования) – сет, начиная с первого круга, «про-сет» в 1/8 и 1/4 финала, 2 полных сета + «тай-брейк» в третьем, начиная с полуфинала.

Турниры 3-й категории.

Минимальное количество участников – 12.

Квалификация участников – не менее 4 человек из первых 80-ти рейтинга

Регламент проведения (минимальные требования) – сет, начиная с первого круга, «про-сет» в финале.

Турниры 4-й категории.

Минимальное количество участников – 8.

Квалификация участников – без ограничений.

Регламент проведения (минимальные требования) – классический сет начиная с первого круга.

Турниры 3-й и 4-й категорий могут быть, по решению организаторов, как открытыми, так и закрытыми. Турниры более высоких категорий могут быть только открытыми.

3. Календарь

Календарь Тура формируется из заявок, поданных в Директорат организаторами соревнований. К заявке должно быть приложено Положение о данном турнире.

Годовой календарь формируется к 1 декабря и корректируется к 1 мая и 1 сентября.

Заявки на турниры 1-й и 2-й категорий должны быть поданы за 1 месяц до этих сроков. Заявки на турниры 3-й и 4-й категорий могут быть поданы за 2 недели до начала турнира.

Календарь формируется таким образом, чтобы одновременно не проходило более одного турнира первых двух категорий.

4. Проводящие организации

Организация и проведение турниров высшей категории осуществляется непосредственно Оргкомитетом и Директоратом Тура, либо по их назначению клубом или организатором турниров.

Турниры 1-й и 2-ой категорий проводятся клубами, либо уполномоченными этими клубами организаторами. Клуб принимает на себя обязательства по соответствующему уровню организации соревнований.

Турниры 3-й и 4-й категорий проводятся организаторами на базе любых теннисных кортов и залов.

Каждый турнир, входящий в состав Тура, проводится в соответствии с Положением, утвержденным организатором турнира, которое не должно противоречить настоящему Положению.

Организаторы должны представить отчет о проведенном турнире по электронной почте в Директорат в течение 5 дней после окончания соревнований.

5. Требования к участникам соревнований и условия их допуска

К участию в любительских турнирах, допускаются все желающие, достигшие 18 лет, за исключением:
игроков, имеющих профессиональную теннисную подготовку (занятия в детстве в течение не менее 5 лет по программе подготовки спортсменов), возраст которых менее 35 лет;
игроков, имеющих профессиональную теннисную подготовку и выступавших в течение последних 10 лет в следующих турнирах: личных и командных чемпионатах и первенствах России, Кубке России, в международных соревнованиях ATP, WTA, ITF, TE;
игроков имеющих звание «кандидат в мастера спорта» и выше, возраст которых менее 50 лет.

Игрок, впервые принимающий участие в Туре, должен сообщить об этом организаторам и получить от них допуск на участие в турнире. Организаторы в случае необходимости обращаются в Директорат Тура.

Допуск участника в турнир определенной категории осуществляется на основании данных об уровне игры (рейтинг, результаты предыдущих турниров), и имеет целью формирование более однородного состава участников. Организаторы вправе допускать определенное число участников (примерно одного на каждые 8) вне квалификационного уровня.

Организаторы могут проводить турниры с разделением по возрасту. Такие турниры относятся к соответствующей категории по общим правилам. В случае значительного числа таких турниров, Оргкомитет в дальнейшем рассмотрит вопрос о возможности выделения турниров с распределением по возрастам в отдельные серии.

6. Рейтинг

По результатам участия в каждом турнире игроку начисляются рейтинговые очки.

Таблица начисления рейтинговых очков

Категория 1 2 3 4
Победитель 1200 400 200 100
Финалист 960 320 160 80
3-4 720 240 120 60
5-8 480 160 80 40
9-16 240 80 40 20
17-32 120 40 20 10
33- 60 20 10 5

Рейтинг рассчитывается за 52 недели.

Рейтинг рассчитывается для всех участников, независимо от возрастной категории и возрастных ограничений турниров (учитывается только категория турниров). Из общего рейтинга могут вычленяться рейтинги по возрастам.


 




fe, 12.09.2009 12:09:15
Да-а.. ПОЛОЖЕНИЕ, конечно не просто сырое, а я даже не знаю как назвать такой непрофессиональный уровень подготовки нормативных документов. к юристу обратились бы что ли.. если уж взялись. да, чтобы такое объединение замутить, нужны финансовые ресурсы :)Интересно, с какой луны свалились составители этого "документа" ? такое ощущение, что любительских турниров никогда не проводили, хотя доподлинно известно - проводили и проводят (ит) :)Интереснейший вопрос - о допуске участников к соревнованиям. Может, составитель документа подскажет, как должен поступать организатор, например, вот в таком случае:приходит некий молчек на турнир. организатор перед регистрацией обязан провести некое расследование его творческой биографии (см. соответствующий пункт Положения), дабы решить вопрос о допуске конкретного инживида. вот вы себе реально представляете, какое количество информации нужно перелопатить, что бы ... а пока вопрос не буде решен, организатор обязан, получается отказывать в участии

Marquise de Mar, 12.09.2009 17:09:22
Одни делают, ошибаясь в поисках лучшего, падая и вставая, пробуя и эксперементируя, но всё-таки стремясь вперёд, а НЕКОТОРЫЕ стоя на месте, ехидно посмеиваясь в кустах, надменно критикуют и "экспертно" оценивают результаты чужого ТРУДА. Так было и будет всегда.

fe, 12.09.2009 20:09:28
АМИНЬ :))

andr, 15.09.2009 14:09:17
Желательно, хотя бы ограничить кол-во зачетных турниров вообще или ограничить зачет турниров 3 и 4 категорий до например десяти штук в год, иначе реальная сила игрока в этом рейтинге не отражается.

арчи, 06.11.2009 00:11:57
надо сделать восьмёрку сильнейших турниров года и сделать их наиболее рейтинговыми!(глория,северный кубок,белые ночи,зимний,весенний,летний,осенний суперкубок и межд.турнир на Губернаторском,тогда рейтинг будет более реальным и правдивым,иначе будет заниматься только "рейтингом денег"

О.Б., 06.11.2009 18:11:24
С восьмеркой турниров будет трудновато: 1. Объективно сильных по составу турниров, с учетом появления серии "Polustrovo open", станет, как минимум, на 12 больше; есть еще регулярная "1 лига" Ильи Ильина (это еще + 6-8 турниров в год) 2. Такой турнир, как "Белые ночи", например, имеет ограничение по возрасту, а в тех же "Глории" и "Северном" порой по разным причинам не могут участвовать некоторые сильнейшие, так что объявлять их самыми сильными и преимущественно учитываемыми не всегда корректно (хотя принципиальный обязательный учет их результатов по максимальной шкале не подлежит сомнению). Вот ограничить количество турниров одной серии (tennistour, СМЭШ и пр.), учитываемых в течение года, вполне реально (например, брать в зачет только 3-4 лучших результата игрока, принимающего участие, положим, в 10-30 турнирах{и такое бывает...} одной и той же серии, чтобы участники еженедельных турниров не получали более высокий рейтинг за счет участия в космическом количестве маленьких с

О.Б., 07.11.2009 15:11:58
...маленьких соревнований. Что до реальности - рейтинг постепенно к ней стремится, о чем свидетельствует хотя бы заслуженная первая позиция Виктора Жванько, а также присутствие в десятке Колосова, Волошина и Рогальского (скоро они свои позиции поправят, ведь количество представительных любительских стартов все увеличивается). Так что проблемы у рейтинга, конечно, есть, но пока это лучшее, что было в истории любительского тенниса Петербурга, потому как объединенный рейтинг в перспективе и есть самый важный и нужный...а неровности со временем должны уйти.

Вандей ван Коммент, 13.11.2009 02:11:27
Действительно, обсуждаемое "Положение" - "на лицо ужасное ". Но оно "доброе внутри". Видно, что делали его люди. Люди, которые глубоко переживают за общее дело. Будет очень обидно, если у них и на этот раз не пойдут дела (опять помешает ФТ СПб). Хорошей "проверкой на прочность" как самого рейтинга, так и Оргкомитета, мог бы стать Экспериментальный (тестовый) турнир "Высшей категории". Турнир, на который ПРИГЛАШАЛИСЬ бы игроки СТРОГО ПО РЕЙТИНГУ, с них бы не требовали турнирного взноса, и , если это необходимо, оплачивали бы им проезд и проживание. Если такой «Экспериментальный Итоговый турнир 2009 года» будет организован, то скептики, возможно, изменят своё отношение как к рейтингу, так и к «Петербургскому любительскому теннисному Туру» в целом. Если такой турнир в ближайшее время не состоится, то ... не состоится.

О.Б., 13.11.2009 20:11:46
Вандей ван Коммент, всецело Вас поддерживаю.

andr, 18.11.2009 13:11:10
Уточните пожалуйста разделение турниров 1 и 2 категорий. Ни один (кроме глории наверное) из зачтенных турниров по первой категории ими не являются. Нет 32 участников. Если "Рыбалка"- 1 категория, то почему spb masters - 2-я. И там и там играют ведущие теннисисты и кол-во участников меньше 32-х.

зануда, 18.11.2009 19:11:53
Трудно искать здравый смысл в делении турниров на категории и в раздаче рейтинговых очков. Тем более, если его там нет.

fe, 18.11.2009 21:11:19
это происходит, наверное, потому, что "счетоводы" рейтинга при определении категории турнира, руководствуются прежде всего своим субъективным мнением о турнире: типа турнир "хороший" (читай: крутой, мой, ...) - категорию повыше присвоим, очков побольше дадим, турнир "плохой" (читай - не мой, чужой, не нравится регламент или с организатором личные отношения не складываются...) - всё, категорию ему присвоим низшую... да-а... вот такое впечатление складывается, когда читаешь Положение и смотришь, как оцениваются конкретные турниры в рейтинге.

Поделись своим мнением - оставь КОММЕНТАРИЙ

Если у Вас есть что сказать по теме - высказывайтесь! Просьба воздержаться от явной грубости и хамства. И уголовный кодекс давайте чтить - разжигание расовой, религиозной и прочих заморочек будут пресекаться в корне :)