Опубликовано 07.01.2013, автор NaKorte


 

АНОНС: Клубно-абонементная система как оптимальное решение теннисного вопроса ЛЕТОМ 2016 г.
ВСЕХ желающих играть в теннис приглашаем принять участие в клубно-абонементной системе на базе петербургского клуба "АРСЕНАЛ" (пр. Металлистов, 51)

КЛУБНЫЙ ВЗНОС в ЛЕТНЕМ (2016) сезоне (цены в рублях):

  • Разовое посещение - 300 р. (в выходные - 500 р)
  • Абонемент на 1 месяц - 2000 р.
  • Абонемент на все лето (будние или выходные дни) - 4000 р.
  • Абонемент на все лето (без ограничений) - 6000 р.

Подробнее о клубно-абонементной системе на Арсенале



Накануне Рождества:

Фоторассказ о праздничном мероприятии "Рождественская встреча"

Опубликовано
07 января 2013 г.

Крайне назойливо мы приглашали всех желающих посетить праздничную программу, организованную в рамках празднования 100-летия Федерации тенниса Санкт-Петербурга. Накануне Рождества, в самом дорогом лучшем клубе Санкт-Петербурга (почему Губернаторские корты и теннис в Петербурге - практически синонимы) были заявлены творческие посиделки для творческой же теннисной общественности.

Общественность нашу, стоит признать, уже ничем не удивишь. На турниры-десятитысячники, проходящие в городе, приходят только родные и близкие выступающих. Да и на Санкт-Петербург Оупен, похоже, в качестве зрителей присутствуют лишь прилетевшие из разных стран мамы с папами игроков первой сотни рейтинга. Плюс зеваки, которым достались бесплатные контрамарки.

Тем отраднее было видеть на состоявшемся в минувшее воскресенье мероприятии под названием "Рождественская встреча" если не полные трибуны, то, по крайней мере, какое-то количество зрителей. Не было там, к сожалению, широко известного (в узких теннисных кругах) ведущего питерского теннисного джурналиста - поэтому придется за него отдуваться, рассказывать о событии.

Событие, нужно признать, получилось на славу. Организаторам мероприятия удалось привлечь в качестве ведущего телезвезду нашей питерской величины - Прохорова Сергея (знакомого многим по телепередаче"Блеф-клуб"). Открыл праздничную программу питерский же скрипач-виртуоз Александр Якушев. Прохоров (по всей видимости, хороший друг скрипача), рассказал о давней мечте Якушева взять ракетку в руки и анонсировал его выступление стихами пока неизвестного (в наших узких теннисных кругах) поэта (в сравнении с этими стихами крейда-частушки, которые заполонили всю новостную ленту портала NaKorte, выглядят жалкими и пресными):

Я помню, однажды, такую картину
(я долго ее по ночам вспоминал)
Отец молодой - вот такая детина -
Мальчишку на скрипке играть заставлял!

Мальчишки глаза я вряд ли забуду -
В них слезы и боль, и глухая тоска.
Смычком водит Саша - туда и отсюда,
Ремень разминает отцова рука.

И сердце на мелкие части разбито,
И скрипка рвет душу напополам...
О господи! Дай же всем детям защиту
От ласковых пап и от добреньких мам!

Зрители, стоит признать, прониклись пафосом этих строк - и даже не смеялись. Кому, как не теннисистам, должны быть понятны строки: "Ремень разминает отцова рука". А если заменить "скрипку" на "ракетку"... Короче, "кто в армии служил, тот в цирке не смеется".

Александр Якушев на такой дружеский шарж лишь пригрозил Прохорову пресловутым смычком - и виртуозно исполнил очередную свою композицию. В стиле Ванессы Мэй, но при этом грациозно пританцовывая и выполняя весьма задорные па. Некоторым зрителям его выступление понравилось больше, чем последующий показательный теннисный матч. Не все еще знают: самое увлекательное занятие в жизни - это просмотр теннисного матча. Интереснее этого - разве что смотреть под пиво футбольную встречу. Хотя и просмотр футбола меркнет перед радостью созерцания высыхающей краски.

В рожденственском выставочном матче сошлись на корте Артур Гусев (Санкт-Петербург) и Артем Власенко. Артем нынче выступает от города Нью-Йорк, хотя является воспитанником питерской школы тенниса. В свое время он уехал на теннисную обетованную землю, и, похоже, обосновался там вполне неплохо - тренирует сейчас в теннисной школе знаменитого Джона Макинроя.

Вызовет ли удивление, что молодой Артур Гусев, загадочно улыбаясь, проиграл представителю передовой теннисной школы Артему Власенко? В трех сетах, с тай-брейком в первом сете. Такие вот международные расклады.

На "Рождественской встрече" присутствовали два легендарных человека, о которых хочется сказать особо. Это Наталья Борисовна Ветошникова и Анна Григорьевна Красько. Возраст Натальи Ветошниковой уточнять не будем (подсчитаете сами). Достаточно упомянуть, что она пережила всю блокаду Ленинграда и в 1943 году, во время блокады, участвовала во взрослом Чемпионате города по теннису. Анна Красько - мастер спорта международного класса, и одно только перечисление ее теннисных регалий займет страниц несколько.

Наталья Ветошникова (здоровья ей и многих лет жизни) на послематчевом чаепитии все сокрушалась, что не точно помнит - кто судил эти блокадные матчи. То ли дело наше племя - мы уверенно забываем, против кого протестовали в прошлом месяце. Причем напрочь!

Вспоминала Ветошникова, как выиграла один из своих блокадных матчей. Если в первом сете ее соперница боролась на равных, то во втором борьбы не получилось - сказалось, видимо, общее истощение организма. И так уж совпало - во время проведения ленинградского чемпионата город не бомбили.

Так что когда захочется вам в следующий раз возопить - как все плохо в стране и в питерском теннисе, вспомните этих людей. Отложите в сторону ваш дежурный бутерброд с икрой. Прекратите истерику. Подумайте о том, где вы находитесь и зачем вы здесь. Эти великие люди еще с нами, они смотрят на нас и верят, что хватит у нас ума и чувства самосохранения не промотать до конца великую страну - за которую они отдавали свои жизни.

Праздничный юбилейный год столетия Федерации тенниса Санкт-Петербурга начался на славу. Календарь уже есть. Осталось наполнить его яркими, знаменательными и выдающимися событиями.


Не сказать, чтобы теннисная общественность
в едином порыве спешила посетить мероприятие.
Но зрители были.
Может быть, как раз тот случай, когда "лучше меньше да лучше"?



Ведущий "Блеф-клуба" Прохоров Сергей
придал мероприятию эстрадный вес...



Пианист-виртуоз Александр Якушев снисходительно слушал
колкие эпиграммы в свою сторону
в исполнении Сергея Прохорова.
Только смычком по деке выстукивал.


Щелкните на фото для увеличения Щелкните на фото для увеличения Щелкните на фото для увеличения

Зато на сцене корте Александр преображался и творил полноценную экспрессию



Интересно, каким получился новый календарь?



Наталья Борисовна Ветошникова - живая легенда питерского тенниса.
Слева - Анатолий Власенко (руководящая, направляющая и вдохновляющая сила в создании календаря и организации этой "Рождественской встречи")
Справа - Кирилл Макаров, Вице-Президент горячо всеми нами любимой Федерации тенниса СПб



В окружении официальных лиц - Анна Григорьевна Красько, МСМК и теннисный аналог хоккейного ЦСКА советских времен



Артем Власенко показывал секретные наработки американской теннисной академии Джона Макинроя



Питерский теннисист Артур Гусев старательно резал и крутил мячи









Мероприятие проводилось под эгидой Федерации тенниса Санкт-Петербурга...



...которая празднует в этом году свое столетие



Это кто там еще не выучил название конторы-лидера в перевозке нефтепродуктов?





Двери на "Рождественские встречи" были открыты для всех. Кто хотел, пришел. А вы?


Щелкните на фото для увеличения Щелкните на фото для увеличения Щелкните на фото для увеличения
Щелкните на фото для увеличения Щелкните на фото для увеличения Щелкните на фото для увеличения
Щелкните на фото для увеличения Щелкните на фото для увеличения Щелкните на фото для увеличения
Щелкните на фото для увеличения Щелкните на фото для увеличения Щелкните на фото для увеличения
Щелкните на фото для увеличения Щелкните на фото для увеличения Щелкните на фото для увеличения
Щелкните на фото для увеличения Щелкните на фото для увеличения Щелкните на фото для увеличения

 




Поделись своим мнением - оставь КОММЕНТАРИЙ

Если у Вас есть что сказать по теме - высказывайтесь! Просьба воздержаться от явной грубости и хамства. И уголовный кодекс давайте чтить - разжигание расовой, религиозной и прочих заморочек будут пресекаться в корне :)