Опубликовано 07.08.2009, автор NaKorte


 

АНОНС: Клубно-абонементная система как оптимальное решение теннисного вопроса ЛЕТОМ 2016 г.
ВСЕХ желающих играть в теннис приглашаем принять участие в клубно-абонементной системе на базе петербургского клуба "АРСЕНАЛ" (пр. Металлистов, 51)

КЛУБНЫЙ ВЗНОС в ЛЕТНЕМ (2016) сезоне (цены в рублях):

  • Разовое посещение - 300 р. (в выходные - 500 р)
  • Абонемент на 1 месяц - 2000 р.
  • Абонемент на все лето (будние или выходные дни) - 4000 р.
  • Абонемент на все лето (без ограничений) - 6000 р.

Подробнее о клубно-абонементной системе на Арсенале



Динара Сафина -
без большого шлема на вершине

Опубликовано 7 августа 2009 г.

Известный мастер болтологии Питер Бодо продолжает обзирать ведущих теннисистов на страницах англоязычных сайтов. Мы транслируем поток его сознания в удобоваримом для восприятия русского человека формате. Простыми словами – переведена для вас на русский статья его. Читайте – дельные мысли есть. Если, конечно, вам дельные мысли нужны, а не жвачка для мозгов.


Для Динары Сафиной в жизни должно быть более серьезное предназначение, чем служить простой фитнес-нагрузкой для Серены Вильямс (как-то сложилось, что Сафина стала тем мешком-отягощением, который наука изобрела для тренировки выносливости темнокожей спортсменки). Вряд ли Динара хочет оставаться и мишенью для насмешек и подколов, которые лучше бы переправить в WTA и их компьютерную систему расчета рейтинга. Наверняка вы знаете, да и Сафиной забыть не дадут, что она заняла первое место в рейтинге, не имея в активе ни одного Большого Шлема. И она осталась на первом месте, несмотря на два прошедших во время ее царствования больших турнира – на которых победу одержали другие.

Можете сказать, что Динара Сафина идет по своему какому-то пути, или дожимает чувство уверенности в себе – судя по стилю, в котором она упустила свои Шлемы. В Австралии ее буквально сокрушила Вильямс, в Париже Динара пала жертвой собственного мандража, когда проиграла в финале Светлане Кузнецовой. А полуфинал Уимблдона против Винус Вильямс иначе, как унижением, и не назовешь. Невольно подумаешь – а может ли бедная девочка играть. Тем более, что Динара сама нет-нет да и подкрепит сомнения.

С другой стороны, до Сафиной на первом месте была Елена Янкович (помните такую?). Она «сгорела» практически сразу же после «очутки» на вершине. Динара же, напротив, - может быть зачислена в бригаду Амазонок. Это еще как посмотреть на ее результаты – два финала и один полуфинал в трех последних Мажорах!

Что нужно Динаре Сафиной – так это выгравировать где-нибудь два слова «Это процесс». На лбу, что ли, или куда она чаще всего смотрит.

Потому что взобраться на вершину и удержаться там – это процесс. Для любого, будь его имя Федерер или Сампрас или Навратилова.

Поэтому лучше будет для всех, если мы посмотрим на приключения Динары Сафиной с конца 2008 как на процесс «сбора информации». Из всего, что мы знаем о Сафиной, можно предположить, что информации ей нужно было собрать весьма немало. Для начала, нужно было научиться, как выбраться из-под тени своего старшего брата – не имея его природной одаренности.

Есть оборотная сторона ордена сутулова, которым можно наградить Динару Сафину за ее неудачные выступления в финалах мажоров. Она приняла эти удары судьбы без того, чтобы впасть в глубокую депрессию. Она не стала бросать ракетки в Темзу, и в монастырь уходить не собирается. Она действиями подтверждает слова Марата Сафина: «Она – настоящий спортсмен, с сильным характером. Она стремится раскусить этот орех (получить титул БШ) - но для этого нужно время.»

Вот времени-то никто давать и не собирается. Вспомните Елену Янкович, которую ждали ведущим блюдом на банкете в Мельбурне-20092. Она появилась там, чтобы доказать свою «первость». Но перетренировалась до того, что на мандраже не смогла стать ни рыбой, ни мясом. Как салат-латук приехала, или трава-петрушка.

Другое дело, Динара Сафина. Она проглотила эти, казалось бы, сокрушительные поражения. При этом сохранила уверенность в себе, мотивацию и даже место в рейтинге - продолжая при этом собирать информацию. А это, братцы дорогие, доступно только прирожденным чемпионам.

И пусть несчастные писаки изголяются и пытаются принизить талант и одаренность лучшего игрока в рейтинге, который упустил несколько прекрасных возможностей, ясно одно – во всем виновата она сама. Игроки, которые упрямо идут по своему пути, практически всегда достигают цели. А в теннисе придерживаться курса означает – победить.

Настойчивость – вот что крайне необходимо человеку, оказавшемуся в положении Сафиной. И Динара, кажется, терпением не обделена. Второй необходимый ингредиент для достижения долгосрочного успеха – постоянство. И здесь, похоже, у нее все в порядке. Причем постоянство у нее намного масштабнее упорства игроков, которые маячат в районе первой десятки и регулярно пробиваются в полуфиналы-финалы. Сафина выигрывает турниры, выигрывает их постоянно. И пусть она пока не выигрывала у Серены, ей удавалось справиться с гоблинами и демонами, которые тоже враги неслабые.

Когда Марата Сафина спросили, нужно ли его сестре что-то радикально поменять, чтобы поймать-таки в свой мешок этот ускользающий Мажор, он ответил: «Иногда для этого нужно больше времени. Ее не ждали на пером месте в рейтинге, потому что немногие верили в ее способность однажды стать лучшей – но она стала. Теперь следующий шаг – победа в Большом Шлеме. Я не сомневаюсь, что раньше или позже она возьмет Шлем. Как только появится один, пойдут и другие.»

Учитывая довольно небольшой возраст Динары Сафиной (ей сейчас 23), и постянно меняющуюся обстановку в WTA-туре, возразить здесь особо нечего. Марат даже не возражает против выпадов со стороны Серены Вильямс:

«Да ерунда это все. Бабские штучки. Есть два классных игрока. Серена – более опытная, и в Туре она уже намного дольше. Тусит здесь уже поди знай, сколько. Моя сеструха – новичок, по сути – новорожденный номер один в мире. Вот когда они в следующий раз выйдут играть – будет интересный матч. Серена – неплохая деваха, но она сама виновата (в том, что она не номер 1). Они друг друга стоят, и поэтому забавно наблюдать, как они бьются за первый номер. Терзают друг друга немного но вреда не причиняют».

Другими словами, Марат считает, что его сестра – великий игрок, который сам может о себе позаботиться. И если не принимать во внимание ее проблемы с получением Большого титула, Динара Сафина подтверждает его мнение.


 




Шоколад, 07.08.2009 20:08:43
Я думаю Сафина не пользуется успехом из-за своей жутко некрасивой внешности,да и поведение оставляет желать лучшего. А игра ее безумна скучна и неинтересна! А народ хочет получать удовольствие от всего: красивой игры,самой спорсменки. Иначе нельзя!

fe, 07.08.2009 21:08:04
Динара, давай! настала наконец пора сделать эту толстож...ую Уильямс! нет, Серена, конечно, молодец, но иной раз просто диву даешься, как ей удается вообще по корту передвигаться с таким целлюлитом..

FarhaRaj, 18.08.2009 05:08:59
Шоколад вы абсолютно правы. Игра у Сафиной блеклая. тактические схемы нацелины либо на глухую оборону либо на тупое вбивание соперницы как гвоздь в стенку. А все эти мандражи в финале - это вранье, просто отсутствие класса! А поведение её просто безобразное. И у неё лицо некрасивое, а вот с фигурой и глазами всё в порядке, так что при пластиковой хирургии на лице может стать даже красавицей(тьфу, самому тошно так её называть). Мне кажется Сафина из тех людей у которых внешнее равно внутреннему. Внешнее уродство переплетается с уродством души

Поделись своим мнением - оставь КОММЕНТАРИЙ

Если у Вас есть что сказать по теме - высказывайтесь! Просьба воздержаться от явной грубости и хамства. И уголовный кодекс давайте чтить - разжигание расовой, религиозной и прочих заморочек будут пресекаться в корне :)